Maison - À vendre
1 399 000 $ Côte Des Neiges/Notre Dame De Grâce
- Maison
- 148,9 m²
- 9 pièces
- 4 chambres
- 1 salle de bain
- 1 salle d'eau
Maison à étages - 3523 Av. Benny
Élégance classique & Confort moderne Découvrez cette perle rare près de la populaire avenue Monkland, alliant cachet d'origine et finitions actuelles. Le rez-de-chaussée lumineux offre un espace fluide idéal pour la vie de famille. La cuisine s'ouvre sur une terrasse avec piscine creusée au design urbain, une oasis en ville. * Étage : 3 vastes chambres + bureau/chambre d'appoint avec balcon. * Sous-sol : Grande salle familiale et chambre d'invités. Une propriété clé en main, alliant caractère et fonctionnalité dans un secteur recherché. Une qualité de vie exceptionnelle vous attend! Avec stationnement!!!
La superficie habitable a été tirée du rôle foncier et n'inclut pas le sous-sol.
** 2017 **
- Fenêtres aluminium sous-sol + arrière de la maison (10 fenêtres)
- Aménagement sous-sol (plancher, bureau)
- Électricité refaite à neuf - 3 étages
- Nouveaux bardeaux toit (pas section toit plat) et condamner cheminée ancienne fournaise au gaz
- Thermopompe 15,000 BTU (air climatisé + chauffage) murale Mitsubishi au 2ième
** 2018 **
- Gouttière complète avec protège feuilles pourtour complet de la maison
** 2019 **
- Pavé uni entre les deux maisons
- Fenêtre salon Lepage Millwork bois/aluminium, préservation du plombage original,
- 2 fenêtres guillotine Lepage Millwork PVC chambre des maîtres
** 2020 **
- Aménagement salle de lavage + eau au sous-sol
- Isolation uréthane bureau, salle de lavage, salle fournaise
- Nouveau revêtement et rampe terrasse arrière
- Nouveau plancher bois franc solarium chambre enfant
- Piscine creusée fibre de verre, chauffée au gaz, chlorination au sel - 50,000 $
- Aménagement cour arrière (pavé multiple, clôtures cèdre, verre et aluminium, éclairage) - 50,000 $
- panneau solaire chauffage d'appoint pour piscine
** 2021 **
- Porte acier latérale
- Joints façade refaits
- Nouvelle allège de béton fenêtre salon
INCLUSIONS
Électroménagers: Cuisinière au gaz, réfrigérateur, lave-vaisselle (Bosch), Laveuse (LG), Sécheuse (LG). Rideaux et stores verticaux. Robot aspirateur pour piscine. Matériel d'entretien pour piscine. Luminaires (sauf ceux spécifiés dans les inclusions).
EXCLUSIONS
Tout le mobilier intérieur (excepté ce qui est scpécifié dans les inclusions).Luminaire salle-à-manger (globe blanc géant). Luminaires entrée et vestibule, luminaire solarium chambre enfant, luminaire palier, luminaire bureau. Mobilier de jardin (3 chaises longues, chauffe-terrasse au gaz, day bed, table et chaises de terrasse, table marbre). Table ping pong extérieure. Caméras et sonnettes Ring Murale balcon arrière.
| À vendre | |
| Type | Maison |
| Prix | 1 399 000 $ |
| Référence | 25794117 |
| Nombre d'unités | 1 |
| Année de construction | 1928 |
| Taxe municipale | 6 020 $ / an |
| Taxe scolaire | 753 $ / an |
| Pièces | 9 |
| Chambres | 4 |
| Salle de bain | 1 |
| Salle d'eau | 1 |
| Surface habitable | 148,9 m² |
| Terrain | 225,3 m² |
| Système d'égouts | Municipal |
| Approvisionnement en eau | Municipalité |
| Fondation | Béton coulé |
| Toiture |
Bardeaux d'asphalte Bitume et gravier |
| Revêtements | Brique |
| Fenêtres |
Aluminium Bois |
| Type de fenêtre | Guillotine |
| Énergie pour le chauffage |
Gaz pour piscine Électricité |
| Mode de chauffage |
Eau chaude Plinthes à convection Thermopompe |
| Sous-sol | Totalement aménagé |
| Foyers-poêles | Foyer au bois |
| Équipement disponible |
Climatiseur mural Cour privée Thermopompe murale |
| Piscine |
Chauffée Creusée |
| Stationnement | Extérieur |
| Allée | Asphalte |
| Aménagement du terrain |
Clôturé Paysager |
| Proximité |
Autoroute/Voie rapide Avenue Monkland, centre sportif, CLSC, parc, et + Cegep Garderie/CPE Hôpital Parc-espace vert Piste cyclable Transport en commun Université École primaire École secondaire |
| Zonage | Résidentiel |
| Genre de propriété | Maison à étages |
| Type de bâtiment | Jumelé |
| Dimensions du bâtiment | 6.4 x 10.36 m (irrégulier) |
| Dimensions du terrain | 7.62 x 29.57 m (irrégulier) |
| Délai d'occupation | 90 jours |
| Année | 2026 |
| Évaluation Terrain | 366 100 $ |
| Évaluation Bâtiment | 635 700 $ |
| Total | 1 001 800 $ |
| Taxes municipales (2026) | 6 020 $ |
| Taxes scolaires (2026) | 753 $ |
| Total | 6 773 $ |
| Type d'unité | Total | Total vacantes | Superficie | Description |
|---|---|---|---|---|
| Principale (9½) |
| Étage | Nom | Dimensions | Revêtement | Informations |
|---|---|---|---|---|
| RC | Salon | 17.6x9 pi | Bois | Ouvert sur la salle à manger |
| RC | Salle à manger | 15x11 pi | Bois | Ouvert sur la cuisine |
| RC | Cuisine | 17.9x9 pi | Bois | Accès terrasse |
| 2 | Chambre à coucher principale | 14.6x12.6 pi | Bois | |
| 2 | Chambre à coucher | 20.6x8.6 pi | Bois | |
| 2 | Chambre à coucher | 11x10 pi | Bois | |
| 2 | Chambre à coucher | 8x6.9 pi | Bois | Accès balcon |
| 2 | Salle de bains | 7.3x6.5 pi | Céramique | |
| SS1 | Salle familiale | 17x15 pi | Couvre-sol souple | |
| SS1 | Chambre à coucher | 15.6x12.6 pi | Couvre-sol souple | |
| SS1 | Salle d'eau | 14x8 pi | Tuiles | Salle de lavage |
| SS1 | Rangement | 9.6x7 pi | Tuiles |