Duplex - À vendre
879 000 $ Mercier/Hochelaga Maisonneuve
- Duplex
- 7 pièces
- 4 chambres
- 2 salles de bain
Duplex - 5875-5877 Rue Madore
Superbe duplex idéalement situé sur une impasse dans un secteur recherché de Montréal, à proximité de nombreux parcs, écoles, terrains multisport à proximité, d'un hôpital, du métro Cadillac ainsi que du Parc olympique. Un emplacement stratégique, très prisé des locataires, offrant une excellente facilité de location. L'immeuble offre un 6 1/2 sur 2 étages et un 5 1/2 au niveau supérieur, cour clôturé et garage. Possibilité de faire un 3ème logement au sous-sol.
L'immeuble bien entretenu propose un logement principal de 4 chambres à coucher et 2 salles de bain occupé par le propriétaire, parfait pour un acheteur souhaitant s'y établir. Ce spacieux logement s'étend sur le rez-de-chaussée et le sous-sol. Le rez-de-chaussée offre une aire de vie lumineuse comprenant un vaste salon, une cuisine fonctionnelle avec comploir de granit, de nombreux rangements, ouverte sur la salle à manger, ainsi que trois chambres à coucher, dont une avec un magnifique mur de briques et une salle de bain attenante équipée d'un bain podium et d'une douche indépendante.
Le sous-sol, très vaste, propose une grande polyvalence avec une pièce actuellement aménagée en salon pouvant servir de chambre supplémentaire, un immense espace à configurer selon vos besoins ainsi qu'une salle de bain avec douche vitrée en coin. Em ajoutant une cuisine il y a aussi possibilié de créer un 3ème logement, l'entrée indépendante est déjà exsitante.
À l'étage, le logement secondaire se distingue par sa belle luminosité et sa configuration pratique, offrant un salon, une cuisine à aire ouverte avec comptoir lunch, trois chambres à coucher et une salle de bain avec bain-douche.
À l'extérieur, profitez d'une cour arrière clôturée et intime. Le logement principal bénéficie d'une grande terrasse idéale pour aménager un espace repas, tandis que le logement du haut dispose de son propre balcon. Un garage intégré complète l'ensemble et offre un potentiel de revenu supplémentaire.
Liste des rénovations au fil des ans: 2025, nouveau de système de chauffage central électrique à eau chaude.
Et enlèvement d'un mur porteur au sous-sol.
2022, Nouvelle thermopompe murale.
2020, Nouvelle cloture arrière
2013, Plex pieuté par Hénault et Gosselin, facture et rapport à l'appui.
Localisation :
Très au calme sur une impasse.
À 2 minutes à pieds du parc Pierre Bédard, de ses parcs à jeux, de sa récente pataugeoire et son terrain de tir à l'arc.
En hiver ce parc offre aussi 2 patinoires extérieures dont une avec bandes et un chalet chauffé.
À 5 minutes à pieds du parc Louis Riel avec ses 12 cours de tennis récents (gratuits), un terrain de baseball et de soccer.
En hiver, la descente de luge de Santa Cabrini situé à 5 minutes à pieds pourra amuser les plus jeunes commes les plus grands.
Station de métro Cadillac à 12 minutes à pieds et arrêt d'autobus pour s'y rendre encore plus rapidment à 2 minutes.
Plusieurs garderies, CPE et bonnes écoles dans le secteur dont le reputé Penssionnat Notre Dame des Anges.
Une opportunité rare dans un secteur en forte demande !
Visite libre ce samedi 23 mai de 13h à 15h.
Venez nous voir.
INCLUSIONS
Armoire Pax dans la chambre d'enfant. Réfrigérateur, poele à induction 2024, lave-vaisselle, laveuse et sécheuse 2020. Tous les rideaux et stores sur mesure, luminaires.
EXCLUSIONS
Autres biens des propriétaires.
| À vendre | |
| Type | Duplex |
| Prix | 879 000 $ |
| Référence | 21109759 |
| Nombre d'unités | 2 |
| Année de construction | 1965 |
| Taxe municipale | 6 100 $ / an |
| Taxe scolaire | 715 $ / an |
| Revenus annuels bruts | 46 800 $ |
| Pièces | 7 |
| Chambres | 4 |
| Salles de bain | 2 |
| Terrain | 3 230 pc |
| Système d'égouts | Municipal |
| Approvisionnement en eau | Municipalité |
| Fondation | Béton coulé |
| Toiture | Bitume et gravier |
| Revêtements |
Brique Pierre |
| Énergie pour le chauffage |
Eau chaude Électricité |
| Sous-sol |
6 pieds et plus Totalement aménagé |
| Salle de bains/salle d'eau |
Attenante à la chambre principale Douche indépendante |
| Équipement disponible | Thermopompe murale |
| Stationnement |
Au garage Extérieur |
| Allée | Pavé uni |
| Garage |
Intégré Simple largeur |
| Aménagement du terrain | Clôturé |
| Proximité |
Autoroute/Voie rapide Cegep Garderie/CPE Hôpital Parc-espace vert Piste cyclable Transport en commun École primaire École secondaire |
| Zonage | Résidentiel |
| Genre de propriété | Duplex |
| Type de bâtiment | Jumelé |
| Dimensions du bâtiment | 31.0 x 38.0 pi |
| Dimensions du terrain | 40.3 x 80.0 pi |
| Date d'occupation | 2026/07/31 |
| Année | 2026 |
| Évaluation Terrain | 337 800 $ |
| Évaluation Bâtiment | 623 700 $ |
| Total | 961 500 $ |
| Taxes municipales (2026) | 6 100 $ |
| Taxes scolaires (2025) | 715 $ |
| Total | 6 815 $ |
| Type d'unité | Total | Total vacantes | Superficie | Description |
|---|---|---|---|---|
| Résidentielle (7½) | ||||
| Résidentielle (5½) |
| Étage | Nom | Dimensions | Revêtement | Informations |
|---|---|---|---|---|
| RC | Hall d'entrée | 3.6x4.7 pi | Bois | |
| RC | Salon | 10.9x13.7 pi | Bois | |
| RC | Cuisine | 17.10x11.3 pi | Bois | Et SAM |
| RC | Chambre à coucher principale | 11.8x14.3 pi (irrégulier) | Bois | |
| RC | Chambre à coucher | 12.11x10.3 pi (irrégulier) | Bois | |
| RC | Chambre à coucher | 11.7x11.3 pi | Bois | |
| RC | Salle de bains | 11.8x9.7 pi | Céramique | Attenante à la CCP |
| SS1 | Salle familiale | 17.9x21.10 pi (irrégulier) | Bois | |
| SS1 | Chambre à coucher | 17.10x13.7 pi | Bois | |
| SS1 | Salle de bains | 7.1x7.2 pi | Céramique | |
| 2 | Salon | 16.3x13.10 pi (irrégulier) | Bois | |
| 2 | Cuisine | 8.7x11.5 pi | Plancher flottant | |
| 2 | Salle à manger | 9.8x11.5 pi | Plancher flottant | |
| 2 | Chambre à coucher principale | 10.11x16.5 pi (irrégulier) | Bois | |
| 2 | Chambre à coucher | 10.11x10.6 pi | Bois | |
| 2 | Chambre à coucher | 10.11x11.4 pi | Bois | |
| 2 | Salle de bains | 10.11x4.10 pi (irrégulier) | Céramique |
| Jour de la visite | Heures |
|---|---|
| 2026/05/23 | 13:00 15:00 |